Нейро маркетинг
Мы разрабатываем коммуникационные стратегии, формируя стандарты нейромаркетинга, что помогает компаниям задавать правила игры на своих рынках. Используя современные научные данные и глубокие знания из поведенческой психологии, мы помогаем нашим клиентам увеличить долю на рынке.

В фокусе

Фантомы в мозгу

Administrator

Книга индо-американского профессора Вилейанура Субраманиана Рамачандрана Phantoms in the brain – собрание удивительных случаев из жизни в целом здоровых людей. Бонусом - видео лекция Рамачандрана (TED), где он рассказывает о трех странных ошибках, которые происходят во вполне здоровой ткани мозга.

Фантомы в мозгу

Даниэль Лурье

Книга индо-американского профессора Вилейанура Субраманиана Рамачандрана Phantoms in the brain – собрание удивительных случаев из жизни в целом здоровых людей.

Снимок_экрана_3

Молодой человек полностью восстановился после аварии за одним исключением – он начал считать своих родителей клонами. У монахини в зрительном поле образовалось слепое пятно, на котором она, как на проекторе, стала видеть мультфильмы. Неприятные новости для верующих: когда с кем-то начинают разговаривать божества и, скажем, диктуют заповеди – это височная эпилепсия.

Это лекция Рамачандрана, где он рассказывает о трех странных ошибках, которые происходят во вполне здоровой ткани мозга.

51y07wvpxzl__sl500_

Книгу Рамачандрана можно купить за $10.88 на Amazon.com. В России не издана.

Рамачандран пишет исключительно о том, чем он сам занимается – и это особенно здорово, ведь намного интереснее читать книгу ученого, чем журналиста. Скажем, Рамачандран изучал фантомные органы и провел в этой области чуть ли не первые серьезные исследования, обнаружив кучу интересного. Например, заметил, что карты фантомных органов часто проецируются на действующие: рука – всегда на лицо, нога – на гениталии. Ему первому удалось «ампутировать» фантомную руку человеку, которому та причиняла адскую боль (это продемонстрировано в 4 эпизоде 6 сезона «Доктора Хауса»).

В результате за этими красочными историями несколько теряется общая картина, зато от книги не оторваться: Рамачандран взахлеб рассказывает, хвастается, травит байки и спорит. Впрочем, и общий вывод сделать можно: мы совершенно себя не знаем, нам кажется, что у нас есть объективная информация о своем теле, об окружающем мире – но, очевидно, это не так.

Комментарии

  • Нет отзывов

Оставить комментарий